Собрали пожертвования для НКО с помощью AI-персонажа и digital-ёлки
Повысить знание о проекте и инициативах «Химия была, но мы расстались», сделав широкоохватную кампанию с запоминающейся креативной идеей. А вместе с этим — необычно поздравить клиентов агентства.
Идея проекта родилась ещё несколько лет назад, и в её основу легла личная история одного из сотрудников агентства. Перед наступлением нового 2022 года мама автора проекта, креативного копирайтера Юли Петрович, боролась с раком. И вид живой осыпающейся ёлки, теряющей иголки, напомнил нашей коллеге людей, проживающих последствия химиотерапии. Так родилась концепция: осыпающаяся новогодняя елка как символ утраты и обновления.
Мы увидели в этом образе мощный потенциал и начали искать благотворительную организацию, с которой могли бы реализовать идею. Им стал проект «Химия была, но мы расстались».
«Химия была, но мы расстались» — это всероссийский проект по поддержке людей с онкологическими заболеваниями. С 2020 года он помогает онкопациентам, оказывая психологическую поддержку через фототерапию. Это вдохновляет людей на дальнейшее лечение и создаёт правильный эмоциональный настрой.
Итоговый проект «Чудо в твоих руках: подари иголки ёлке» объединил сразу несколько креативных решений. Так как мы работаем на стыке креатива и технологий, мы постарались найти формат, который вовлечёт зрителей за счёт своей новизны и интереса. Таким решением стал AI-персонаж — собирательный голос онкопациентов.
1. AI-персонаж — собирательный голос онкопациентов
Мы сгенерировали единый образ онкогероя на базе более 300 снимков из фотоархива проекта «Химия была, но мы расстались». Затем «оживили» его с помощью ИИ и дали ему голос — он стал героем манифеста, с которым мы обратились ко всем неравнодушным. Чтобы создать цельный френдли-образ, мы долго пытались найти баланс между выразительностью и дружелюбием AI-образа, чтобы итоговый герой получился вдохновляющим, а не грустным или пугающим.
2. Digital-ёлка
Мы создали сайт с серо-белой ёлкой, чьи иголки появлялись с каждым пожертвованием. Каждый блок зелени — это чья-то помощь, возвращающая надежду. Вместе с пожертвованием каждый мог оставить комментарий — добрые пожелания для онкогероев или поздравления с наступающим Новым годом. А на гирлянде мы разместили имена клиентов агентства, благодаря которым этот проект состоялся.
3. Коммуникационная кампания
Инфоповод запускали через СМИ, Telegram-каналы и соцсети, хоть в новогодний период было непросто пробиться в инфополе. Но личные контакты, партнёры и коллеги из медиа и Telegram не остались равнодушными к инициативе и помогли проекту найти свою аудиторию. Так многие пользователи смогли увидеть видео с персонажем, перейти на сайт и сделать пожертвование.
Среди неравнодушных оказались и крупные компании. Так, нашей инициативой заинтересовался медиахолдинг MAER, партнёр проекта «Химия была, но мы расстались». Для обращения нашего AI-персонажа предоставили 54 digital-экрана в 22 городах, и мы в короткие сроки подготовили для этого 54 видеоформата наружной рекламы.
«Чудо в твоих руках: подари иголки ёлке» — это визуальный манифест. Мы дали людям ощутимый способ сделать доброе дело: в пару кликов вернуть ёлке зелень, а кому-то — уверенность в себе.
Также благодаря спецпроекту увеличился пул частных доноров. А нас пригласили поучаствовать в конференции «Креативный PR в НКО».
Мы внимательно выслушаем ваши задачи, разработаем стратегию кампании и предложим несколько вариантов решения.
прислать бриф написать в телеграмМы сделаем лучшее креативное решение вашей бизнес-задачи
оставить запрос